Sommaire                                                                                                                                                                                    PAGES

 

1 - CONSEIL TECHNIQUE                                                             01

 

1.1. DIRECTION NATIONALE                                                                                                                               01

 

Président, président adjoint, vice-président, trésorier -------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 01

Conseillers Adjoints à la Direction Nationale ------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 01

 

1.2. RESPONSABLES NATIONAUX                                                                                                                               02

 

Relations fédérales -------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 02

Relations membres EFC ------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 02

Outils et contenu de formation ------------------------------------------------------------ ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 02

Stages de formation ------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 03

Communication ------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 03

Conseillers techniques fédéraux ---------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 03

Chargés de missions ----------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 04

Mémoires instructeurs ---------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 04

Cadres techniques --------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 04

 

 

2 - COLLABORATEURS TECHNIQUES                                      05

 

     2.1. COLLABORATEURS NATIONAUX                                                                                                                               05

     2.2. COLLABORATEURS INTERNATIONAUX                                                                                                                               05

     2.3. RESPONSABLES / DELEGUES CANYONS DEPARTEMENTAUX ET REGIONAUX                                                                                                                              06

 

 

3 - COORDONNEES DES MEMBRES DE L’ANNUAIRE           07


 

ANNUAIRE DE L’ECOLE FRANCAISE DE DESCENTE DE CANYON

 

 

Qu’appelle-t-on annuaire de l’école française de descente de canyon ?

 

 

L’annuaire de l’EFC est un document regroupant l’ensemble des personnes ayant des responsabilités ou des missions au sein de l’EFC, tel que défini ci-après :

 

 

1 - CONSEIL TECHNIQUE

 

 

1.1. DIRECTION NATIONALE

 

 

Président

Président Adjoint

Vice-Président chargé de la Communication

Trésorier

Laurent POUBLAN

Boris SARGOS

Jean-Jacques BONDOUX

 

POSTE VACANT

 

Conseillers Adjoints à la Direction Nationale

C.T.N

(Conseillers Techniques Nationaux)

Correspondant au Comité Directeur de la FFS

Chargé des relations avec le conseil technique

Relations interfédérales Commission Mixte

Eric ALEXIS

Serge FULCRAND

POSTE VACANT

Boris SARGOS

POSTE VACANT

 

 

 

1.2. RESPONSABLES NATIONAUX

 

RELATIONS FEDERALES

1 – Relations Interfédérales :

Correspondant  FFME ............................................................................................

ASPICELA Norbert

Correspondant  FCAM............................................................................................

POUBLAN Laurent

2 – Relations Fédérales : Correspondants de commissions et délégations fédérales :

Relations avec la Commission FFS : MEDICALE ....................................................

KANEKO Yves

Relations avec la Commission FFS : CREI .............................................................

Bourreau marc

Relations avec la Commission FFS : JEUNES ........................................................

KANEKO Gaël

Relations avec la Commission FFS : ENVIRONNEMENT ........................................

Pierre DALLA LIBERA

Relations avec la Commission FFS : GTIF .............................................................

LINGRAND Diane

Relations avec la Commission FFS : PRO et LABEL PRO .....................................

Serge FULCRAND

Relations avec la Commission FFS : ACTIONS ET RECOURS JURIDIQUES ..........

Eric ALEXIS

3 – Relations avec les CDS et CSR :

Réseau correspondants régionaux et départementaux...........................................

MOUSSET Francis

 

RELATIONS MEMBRES EFC

Responsable.......................................................................................................

POSTE VACANT

Annuaire National, Mise à jour responsables départementaux et régionaux

 

OUTILS ET CONTENU DE FORMATION

Responsable ........................................................................................................

 

 

Centres techniques des formations : Coordination .................................................

ALEXIS Eric (CTN)

Centres techniques des formations : Mise en place .............................................

ALPES MARITIMES : LINGRAND Diane

HAUTE SAVOIE : GUDEFIN Gérard

PYRENEES : POUBLAN Laurent

BOUCHES DU RHONE / VAR : SAUNIER Thierry

CDROM L’essentiel de l’EFC ...............................................................................

MERCIER Joël

 

 

STAGES DE FORMATION

1 – Responsable du suivi des stages de formation ........................................

POUBLAN Laurent –

Cahier des charges, calendrier ..............................................................................

POUBLAN Laurent –

Secrétariat des stages, agréments, dossiers administratifs ....................................

Secrétariat de l’EFC – siège à Lyon : Elodie / POUBLAN Laurent

Assistance dossiers stagiaires "étrangers" .............................................................

DEBOECK Luth

Suivi des cursus instructeurs ..................................................................................

ALEXIS Eric

2 – Responsable Produits fédéraux et matériel pédagogique .......................

MARTIN Jean-Pierre

Référencement de produits fédéraux .....................................................................

DIENIS Jean-François

Vente de produits fédéraux ....................................................................................

DIENIS Jean-François / Siège FFS Lyon / Centres techniques de formation

Partenariat – Sponsors ..........................................................................................

POUBLAN Laurent

Suivi des malles « matériel pédagogique et matériel technique » ..........................

 

COMMUNICATION

1 - Responsable suivi actions de communication  ....................................

BONDOUX Jean-Jacques

Dépêches de l’ EFC ...........................................................................................

BONDOUX Jean-Jacques

LINGRAND Diane

MELIS Jacqueline

Dessinateur .......................................................................................................

Photographe ......................................................................................................

GOY Denis

Base de données photos ...................................................................................

BONDOUX Jean-Jacques / Eric ALEXIS / Denis GOY

2 – Responsable outils de communication informatique et Internet .......

LINGRAND Diane

Site internet, gestion des listes EFC CT – EFC et Canyon ................................

LINGRAND Diane

Animateur / coordonnateur équipe fichier canyon .............................................

Technicien informatique fichier canyon .............................................................

MONTAGNAT Johan

Modérateurs fichier canyon ...............................................................................

MONTAGNAT Johan / LINGRAND Diane / SAUNIER Thierry

 

CONSEILLERS TECHNIQUES FEDERAUX

q       ACHMETOFF Thierry

q       DEMIGUEL Jean-François

q       MOREL Frédéric

q       VIAENE Koen

q        

q       BARBIER Bernard

q       DUCHAMP Dominique

q       PASQUINI Olivier

q       WECKMANS Christian

q        

q       CACCIARDI Alexis

q       FIORINA Jean-François

q       VAN MOSSEVELDE Peter

q        

q        

q       CHANDIOUX Béatrice

q       GUILLEMAN Jean-Louis

q       VERGE Alain

q        

q        

 

 

CHARGES DE MISSIONS

JT/FC Journées Techniques / Formation continue 2007........................................................................

Eric ALEXIS /

Rassemblement International Canyon (RIC) 2007 ................................................................................

BOURREAU Marc

Groupe de travail : du technicien à l’enseignant :

FULCRAN Serge (CTN)

Mémento du cadre ................................................................................................................................

COLOMBO Thierry / ALEXIS Eric (CTN)

Mémoire géologie ..................................................................................................................................

BAUDOIN Jean-Pierre / ALEXIS Eric (CTN)

Observatoire des pratiques formation ...................................................................................................

COLOMBO Thierry / ALEXIS Eric (CTN) / POUMIER Isabelle

Stages de haut niveau...........................................................................................................................

FULCRAN Serge (CTN)

 

MEMOIRES INSTRUCTEURS – EN COURS

La spécificité du milieu naturel à la Réunion

BERTONE René

L’eau vive .............................................................................................................

CHANDIOUX Béatrice

Stage haut niveau ................................................................................................

LANGLOIS Denis

Trésorerie et comptabilité à l’EFC ........................................................................

MARTIN Jean-Pierre

L’organisation d’un rassemblement ......................................................................

POUBLAN Laurent

Création d’un outil pédagogique sur la géologie ..................................................

VESCHAMBRE Emmanuel

La dimension internationale du canyonisme ........................................................

VIAENE KOEN

Le mémento de l’initiateur stagiaire ......................................................................

DESCHAMP Raphaël

10 d'expérience à la réunion chaîne d'équipement ..............................................

BEAUCHERON Emeric

Cahier des charges centre de formation et 74 .....................................................

BERTOLINI Richard

Canyon et expéditions lointaines ..........................................................................

BOUREAU Marc

Cahier des charges centre de formation et 64 .....................................................

DEMIGUEL François

Cahier des charges centre de formation et  38 ....................................................

DIENIS Jean François

 

CADRES TECHNIQUES

Directeur Technique National ...............................................................................

ROCHE Claude

Conseiller Technique National – Instructeur Canyon ...........................................

ALEXIS Eric

Conseiller Technique National – Instructeur Canyon............................................

FULCRAND Serge

Conseiller Technique Régional Languedoc Roussillon ........................................

CAZES Gérard 

Conseiller Technique Régional Rhône-Alpes .......................................................

MEYSSONNIER Marcel 

 

 

 

2 - COLLABORATEURS TECHNIQUES

 

 

2.1. COLLABORATEURS – NATIONAUX

q       ARCHIDOIT Claude

q       GUDEFIN Christophe

q       LAROCHE Fabien

q       ROINEL Guy

q        

q       BOUTHORS Michel

q       LACHISE Jacques

q       LUCZAK David

q       ZAOUI Pascal

q        

q       DALOURA Jorge

q       LAFONT Vincent

q       RIGAULT Christophe

q        

q        

 

 

2.2.
COLLABORATEURS -  INTERNATIONAUX

Autriche

SENAMAUD

Julien

Correspondant Autriche

Belgique

DEBOECK

Luth

Responsable école flamande de Canyon

VAN MOSSEVELDE

Peter

Fédération flamande belge de spéléologie et canyon

Belgique

GOBERT

Willy

Administrateur – responsable canyon de l'Union Belge de spéléologie (U.B.S).

Club LES SUS-PENDUS n° 313

Belgique

SYMONS

Paul

 

Espagne

LI. HARO

SAMSO

Joan

Laura

 

Grèce

ANDREOU

Georgios

 

Guadeloupe

NOC

Jacky

Correspondant Guadeloupe

Ile de la Réunion

WECKMANS

Christian

Correspondant Ile de la Réunion – Président de la Ligue réunionnaise de canyoning-FFS

 

PINOTTI

Annamaria

-

Italie

GIUSEPPE

Antonini

Commission Canyon Italie

 

RECCHIONI

Roberto

-

Nouvelle Calédonie

QUER

Guy

Correspondant Nouvelle Calédonie

Portugal

MARTINS TEIXEIRA

CARLOS

Fédéraçao de Campismo e Montanhismo de Portugal

Avenue Colonel Eduardo Galhardo, 24D - 1199-007 LISBOA PORTUGAL

Suisse

BETRISEY

Frédéric

Président de la Commission canyon de la Société Suisse de Spéléologie (SSS/SGH)

PERREN

Georgy

Formateur des Moniteurs Commission canyon Société Suisse de Spéléologie (SSS/SGH

 


 

2.3.
RESPONSABLES / DELEGUES CANYON DEPARTEMENTAUX

 

2.3. RESPONSABLES CANYON

REGIONAUX

 

Dépt

 

Dépt

 

 

Régions
Départements

 

01

MERCIER Joël

54

SARGOS Boris

 

C

01-07-26-38-42-69-73-74

PELLOUX Patrick

04

MAURIZOT Jean

59

MOREIRA José

 

D

04-05-13-84

POSTE VACANT

05

CONSEIL Yann

64

POUBLAN Laurent

 

E

11-30-34-48-66

ACHMETOFF Thierry

06

GUILLEMAN Jean-Louis

65

Alain BUEY + Jean Luc LACRAMPE

 

F

09-12-31-32-46-65-81-82

VALENCOURT Thierry

08

PREVOT José

66

ARNAU Philippe

 

G

24-33-40-47-64

POUBLAN Laurent

09

GILLOT Pascal

68

ZIPPER Eric

 

K

08-51-10-52

PREVOT José

11

ACHMETOFF Thierry

69

LACHISE Jacques

 

L

54-55-57-88

DUCHAMP Dominique

12

CHINCOLLE Richard

70

BETEILLE Pascal

 

M

03-63-15-43

BERTAUD Marc

13

BORIE Fabienne

71

CHANDIOUX Béatrice

 

Q

06-83

MARTIN Jean-Pierre

21

LUCZAK David

73

MASSOL Nicolas

 

R

67-68

LAVICTOIRE Henri

24

GALAND Xavier

74

BERTOLINI Richard

 

V

2A – 2B (Corse)

JOURDAN Franck

25

JEANNOUTOUT Christian

79

DERBORD Bruno

 

W

97 (Ile de la Réunion)

WECKMANS Christian

31

VALENCOURT Thierry

81

BOUTONNET Samuel

 

Y

59

MOREIRA José

32

CUAHOPE Jean-Louis

83

MARTIN Jean-Pierre

 

 

 

 

33

POUBLAN Laurent

91

BOUREAU Marc

 

 

 

 

34

LERCLERCQ Michel

93

DUMAY Hervé

 

 

 

 

37

MALJEAN Rodolphe

95

GAWEL Monika

 

 

 

 

42

HEYRAUD Odile

2B

RAYNAUD Eric

 

 

 

 

48

SERFATI Michel / CHALVET Laurent

 

 

 

 

 

 

53

PASTERNICKI Stéphane

 

 

 

 

 

 


ACHMETOFF

Thierry

3 Rue Miramont – 11800 TREBES

04.68.78.99.20

-

-

-

niscle@free.fr

AGUARTA NASARE

Oscar

C/COS Olivos n°3 – 3B – HUESCA 22005

0034.974225631

-

-

-

-

ALEXIS

Eric

10 Route de la Serre – 65190 TOURNAY

-

-

-

06.07.77.20.75

eric.alexis@jeunesse-sports.gouv.fr

ANDREOU

Georgios

Lasonos 105 VOLOS 38221 (GRECE)

306972662269

-

-

-

ANDREOU@CANYONING.GR

ARCHIDOIT

Claude

20 Boulevard Paul Cézanne – 78280 GUYANCOURT

01.30.60.99.13

-

01.30.60.99.13

-

moulin-mariot@wanadoo.fr

ARNAU

Philippe

Tech tonic – 66400 CERET

04.68.87.48.49

-

04.68.87.48.49

-

-

BARBIER

Bernard

La Gaëte – 83440 TANNERON

04.93.60.69.88

-

04.93.60.69.88

06.83.20.15.98

bernard.barbier5@libertysurf.fr

BEAUDOIN

J. Pierre

52 Rue du Colonel Driant - 55430 BELLEVILLE

03.29.84.24.50

-

-

-

-

BERTAUD

Marc

7 Rue Albert Evaux – 63200 RIOM

04.73.64.95.37

-

-

06.71.28.32.70

mbertaud@wanadoo.fr

BERTOLINI

Richard

343 Route du plateau – 74800 SAINT-SIXT

04.50.03.07.23

 

 

 

richard.bertolini@groupe-eurodec.com

BETEILLE

Pascal

2 Rue des voituriers – 70400 HERICOURT

03.84.46.19.15

-

03.84.46.19.15

-

-

BETRISEY

Frédéric

Avenue de France 21 - CH 3960 SIERRE

-

-

-

-

f-betri@bluewin.ch

BONDOUX

J. Jacques

104 Rue de Lyon – 03000 MOULINS

04.70.44.10.44

04.70.44.67.35

04.70.44.25.84

06.76.41.94.63

jj.bondoux@wanadoo.fr

BORIE

Fabienne

Le Belvédère Bâtiment A 267 Bd du Redon – 13009 MARSEILLE

-

04.91.25.71.16

04.91.25.42.91

06.81.70.94.40

fabienne.borie@sechaud.fr

BORIES

Roger

Le Village – 07220 SAINT-MONTAN

04.75.01.15.47

-

-

06.61.49.77.76

bories.roger@wanadoo.fr

BOUREAU

Marc

25 Rue des pavillons – 91410 AUTHON LA PLAINE

01.64.95.59.43

-

-

06.62.76.95.27

marc.boureau@free.fr

BOUTHORS

Michel

9 Route d’Enval – 63200 SAINT GENES L’ENFANT

04.73.38.71.29

 

 

06.79.30.10.12

michel@bouthors.org

BOUTONNET

Samuel

 

 

 

 

 

 

BUEY

Alain

2 rue de l'Ardiden -  65320 BORDERES SUR ECHEZ

05 62 36 19 76

 

 

06.50.65.98.77

alainbuey@aol.com

CAZES

Gérard

1 Rue de l’Oliveraie – 34740 VENDARGUES

04.67.87.34.00

-

04.67.87.34.00

06.07.12.36.73

-

CHALVET

Laurent

Aubuisson - 48400 LA SALLE PRUNET

-

-

-

06.86.41.10.74

-

CHANDIOUX

Béatrice

4 Rue des bleuets – 60620 ACY EN MULTIEN

03.44.87.00.21

-

-

06.12.92.36.53

bea.chandioux@wanadoo.fr

CHARBONNIER

Céline

28 Rue Delandine – 69002 LYON (Adresse Pôle de Lyon)

-

04.72.56.35.70

04.78.42.15.98

-

ffs.canyon@wanadoo.fr

CHINCOLLE

Richard

 

 

 

 

 

 

COLOMBO

Thierry

278 Bd de Metz – 54350 MONT-SAINT-MARTIN

03.82.23.21.74

-

-

-

colombo.thierry@wanadoo.fr

CONSEIL

Yann

20 Rue France Terre – 43000 LE PUY-EN-VELAY

04.71.04.27.88

-

-

-

-

CUAHOPE

Jean-Louis

 

 

 

 

 

 

DALOURA

Jorge

117 rue Didot 75014 Paris

-

-

-

06 82 17 62 79

jorge.daloura@free.fr

DEBOECK

Luth

Steenpoeldreef 7 – 1850 GRIMBERGEN (Belgique)

00322.270.18.57

-

-

0032.479.748490

lut.deboeck@skynet.be

DEMIGUEL

François

Rés. Prévert Bât. A – 194 Boulevard de la paix – 64000 PAU

-

-

-

06.83.70.91.69

demiguel.francois@neuf.fr

DERBORD

Bruno

37 Rue pissardand – 79230 AIFFRES

05.49.32.19.14

-

-

-

-

DESCHAMPS

Raphaël

86 Avenue Jean Hemery – 89300 JOIGNY

-

-

-

06.68.29.41.76

dedech@worldonline.fr

DIENIS

J-François

4 bis Place Bir Hakeim Les Arcades – 69003 LYON

-

-

-

06.11.02.93.08

lemarsu59@free.fr

DUCHAMP

Dominique

8 Rue des Lilas – 54630 RICHARDMENIL

03.83.25.70.86

-

-

06.08.76.81.70

aspaduch@aol.com

DUMAY

Hervé

146 Route de Villemomble – 93140 BONDY

01.48.49.05.23

-

-

06.72.10.14.87

dumay.herve@wanadoo.fr

FIORINA

J. François

25 Avenue Charles Dallon – 06590 THEOULE

-

-

-

06.24.61.79.78

Shine3@wanadoo.fr

FULCRAND

Serge

406 Route de Rodilhan – 30129 MANDUEL

06.87.20.99.80

-

-

-

fulcrand.serge@wanadoo.fr

GALAND

Xavier

La Greze - 24210 AZERAT

05.53.05.27.80

-

-

-

-

GAWEL

Monika

56 Rue d’Herblay – 95310 SAINT-OUEN-L’AUMONE

-

-

-

06.82.04.71.33

gawel_monika@yahoo.fr

GILLOT

Pascal

 

 

 

 

 

 

GIUSEPPE

Antonini

Via Crocioni 33 – 60131 ANCONA

071-2867744

-

-

0338-9905481

astigo@libero.it

GOBERT

Willy

Résidence de la poudrière, 3 - B-6230 Pont à Celles (VIESVILLE)

32 0 71354717

-

32 0 71354717

-

willy.gobert@caramail.com

GOY

Denis

222 Chemin des caronnières 01310 POLLIAT

04 74 30 91 14

-

-

06.03.22.20.30

denis.goy@free.fr

GUDEFIN

Christophe

18 Rue de la Prairie – 39220 LES ROUSSES

03.84.60.34.09

-

-

06.11.34.35.45

christophe.gudefin@libertysurf.fr

GUDEFIN

Gérard

Ivoray – 74440 MIEUSSY

-

-

-

06.81.10.09.28

gerard.gudefin@wanadoo.fr

GUILLEMAN

Jean Louis

Canyon Forest – Espace aventure 26 Route de Grasse

06270 VILLENEUVE LOUBET

-

-

-

06.71.61.31.55

louis.guilleman@numericable.fr

HEYRAUD

Odile

58 Rue Edgar Quinet – 42100 SAINT-ETIENNE

04.77.59.21.30

-

-

-

-

JEANNOUTOUT

Christian

11 Rue la planche aux poules – 25150 BOURGUIGNON

03.81.35.23.45

-

-

-

-

JOURDAN

Franck

Route de Canavaggio – Résidence St-Joseph 20290 BORGO

-

-

04.95.38.39.07

06.22.25.12.52

fr.jourdan@wanadoo.fr

KANEKO

Yves

Le Patio – 26790 TULETTE

-

04.75.98.33.86

04.75.98.30.67

06.07.43.69.72

kanekoyve@wanadoo.fr

KANEKO

Gaël

Ferme Paradis – Quartier Volabis – 84820 VISAN

06.07.08.04.19

-

-

-

kanekogael@hotmail.com

LACHISE

Jacques

Les Mouettes - 9 Chem. de la Godille - 69120 VAULX-EN-VELIN

-

04.72.22.66.34

-

06.60.39.22.58

-

LACRAMPE

Jean Luc

40 rue du Sailhet - 65400 BEAUCENS

05 62 97 52 82 

 

 

06 78 23 09 62

jean-luc.lacrampe@wanadoo.fr

LAFONT

Vincent

15 Rue de la Batterie - 69500 BRON

04.72.37.59.87

-

-

06.80.92.82.47

-

LANGLOIS

Denis

4 Rue Stourm – 78730 ST-ARNOULT-EN-YVELINES

-

-

-

06.60.45.40.15

denis.langlois@club-internet.fr

LAROCHE

Fabien

20 Rue Jean Cocteau – Appt 405 – 97490 SAINTE-CLOTILDE

02.62.41.11.24

-

-

-

flaroche@wanadoo.fr

LAVICTOIRE

Henri

Butachimie usine de Chalampé BP 267 F-68055 MULHOUSE

03.89.26.55.87

-

03.89.26.03.05

-

henri.lavictoire@eu.rhodia.com

LERCLERCQ

Michel

376 Rue René Guiraud – 34130 LANSARGUES

04.67.86.31.58

-

04.67.86.33.48

-

-

LESAULNIER

Patrick

La frutière – 73230 THOIRY

04.79.28.46.36

-

-

-

-

LI. HARO

Joan

Plaça Cataluna 4rt A – 25620 TREMP (Lérida) ESPAGNE

+34 630 13 18 64

 

 

 

www.canyoning-club.com

LINGRAND

Diane

590 Chemin de l’Escure – 06620 LE BAR SUR LOUP

04.93.42.55.48

04.92.94.27.34

-

06.22.99.89.10

lingrand@i3s.unice.fr

LUCZAK

David

28 Rue de Sonnaz Bât n° 5 – Appt 513 – 73000 CHAMBERY

04.79.71.04.82

-

-

06.87.47.14.69

luczak.d@wanadoo.fr

MALJEAN

Rodolphe

37 Rue Calmette – 37550 SAINT-CYR-SUR-LOIRE

02.47.51.92.45

-

-

-

-

MARTIN

J. Pierre

12 Hameau Sainte-Anne – 83143 LE VAL

04.94.86.31.12

-

04.94.86.46.16

06.11.64.38.48

jeanpierre.martin@worldonline.fr

MASSOL

Nicolas

Les Combes – 73410 ALBENS

04.79.54.10.91

-

-

-

Nicolas.Massol@cern.ch

MAURIZOT

Jean

29 Rue Marius Debout – 04300 FORCALQUIER

04.92.75.13.91

-

04.92.75.35.42

-

jmaurizot@aol.com

MELIS

Jacqueline

87 Chemin de l’indiennerie – 69370 ST-DIDIER AU MONT D’OR

04.78.66.09.54

-

-

06.73.38.71.24

jacqueline.melis@libertysurf.fr

MERCIER

Joël

371 Rue de la Source – 01440 VIRIAT

04.74.22.49.07

-

-

06.33.05.17.30

mercier-joel@wanadoo.fr

MEYSSONNIER

Marcel

28 Rue Delandine – 69002 LYON

04.72.56.09.63

-

04.78.42.15.98

-

lyon@ffspeleo.fr

MICAELLI

Pierre Jean

Route U Curidighio – 20213 CASTELLARE DI CASINCA

04.95.36.47.36

-

-

06.09.97.41.49

micaellic@aol.com

MONTAGNAT

Johan

590 Chemin de l’Escure – 06620 LE BAR SUR LOUP

04.93.42.55.48

-

-

-

johan@i3s.unice.fr

MOREL

Frédéric

11 Rue du Général de LARMINAT – 33290 PAREMPUYRE

05.56.95.15.28

-

-

06.17.73.82.29

fred.morel@ifrance.com

MOREL

Sophie

11 Rue du Général de LARMINAT – 33290 PAREMPUYRE

05.56.95.15.28

-

-

06.88.26.42.79

sf.morel@ifrance.com

MOUSSET

Francis

Lieu dit renvinco – BP 2 – 20290 BORGO

-

-

-

06.32.21.66.30

moussaventure@orange.fr

NOC

Jacky

14 Res Toussaint Louverture la saille 97122 BAIE MAHAULT

05.90.26.02.34

-

05.90.26.02.34

05.90.35.57.18

Jacky.noc@wanadoo.fr

OLIVIER

J. Pierre

20 Rue Portal – 06670 LEVENS

-

-

-

06.09.55.18.94

jpolevens@wanadoo.fr

PASQUINI

Olivier

1 Impasse cul de sac – 13790 PEYNIER

-

-

-

06.81.18.13.51

olivierpas@aol.com

PASTERNICKI

Stéphane

La grande roche – 53270 SAINT-PIERRE-ERVES

02.43.90.29.97

-

-

-

-

PELLOUX

Patrick

62 Rue Christian Lacouture 69500 BRON

04.72.37.02.95

-

-

-

-

PERREN

Georgy

Portelle A – CH 3976 NOES

41.27.456.49.56

-

41.27.456.49.56

41.78.606.49.56

georgi.perren@econophone.ch

PINOTTI

Annamaria

Via Monti 30 – 04100 LATINA

39773474473

-

39773414332

-

annamaria@canyoning.it

POUBLAN

Laurent

40 Allée du Tursan – 40090 SAINT PERDON

05.58.06.28.64

-

-

06.08.21.45.78

laurent.poublan@wanadoo.fr

POUMIER

Isabelle

 

-

-

-

-

-

PREVOT

José

5 Rue de la mal tournée – 08200 SEDAN

03.24.29.21.73

-

-

-

lardennaute@aol.com

QUER

Guy

-

-

-

-

-

guyquer@canl.nc

RAYNAUD

Eric

 

 

 

 

 

 

RECCHIONI

Roberto

Via Monti 30 – 04100 LATINA

39773474473

-

39773414332

-

roberto@canyoning.it

RIGAUT

Christophe

98 Impasse Bellon – 06370 MOUANS SARTOUX

-

-

-

06.62.98.86.37

rigaut.c@wanadoo.fr

ROCHE

Claude

11 Rue Pasteur 89100 SENS

-

03.86.64.60.17

03.86.64.60.17

06.80.23.67.37

ffs.dtn@wanadoo.fr

ROINEL

Guy

5 Impasse Rondu – 94600 CHOISY LE ROI

01.48.52.67.43

01.44.25.04.84

-

06.82.83.59.60

guy.roinel@free.fr

SALAMERO PELAY

Enrique

C/Doña Sancha n° 16 – 1°-2 HUESCA 22005

0034.974.227092

-

-

-

-

SARGOS

Boris

197 Avenue André Malraux - 54600 VILLERS LES NANCY

-

-

 

06.62.23.61.72

bs@neuf.fr

SAUNIER

Thierry

Route du Stade – Quartier de Versailles – 13840 ROGNES

04.42.50.30.88

-

04.42.50.30.88

06.07.25.19.94

ty.saunier@wanadoo.fr

SENAMAUD

Julien

 

-

-

-

-

office@canyonz.co.nz

SERFATI

Michel

15 Rue du Couderc – 48190 LE BLEYMARD

04.66.48.66.98

-

-

-

-

SYMONS

Paul

Hoogpoort 27 B 9000 Gent BELGIQUE

0032 9 2233080

-

0032 9 2690324

-

paul.symons@skynet.be

VALENCOURT

Thierry

 

 

 

 

 

 

VAN MOSSEVELDE

Peter

Steenpoeldreef 07 1850 Grimbergen Belgique

0032-2-270.18.57

-

-

0032-476.216900

peter.van.mossevelde@skynet.be

VERGE

Alain

La Bastide – 65330 LIBAROS

05.62.99.76.92

-

05.62.99.76.92

06.14.14.52.37

alain.verger@wanadoo.fr

VESCHAMBRE

Emmanuel

13 lotissement les pervenches - 97170 PETIT BOURG GUADELOUPE

05 90 95 07 76

 

 

06 90 35 39 23

mailveschamb@ais.gp

VIAENE

Koen

Ravenstraat 69 – 3000 LOUVAIN (Belgique)

0032.162.372.08

-

0032.162.354.16

0034.616.595684

koen@mtb.be

WECKMANS

Christian

1bis Chemin des pommiers, La Plaine / Bois de Nèfles

97460 SAINT PAUL

02.62.44.32.26

-

-

06.92.77.94.53

ch.weckmans@wanadoo.fr

ZAOUI

Pascal

47 Bd Victor Hugo – 06000 NICE

-

-

-

06.60.89.14.07

Lezax@aol.com

ZIPPER

Eric

32 Rue Charles Marie Widor – 68000 COLMAR

-

-

-

-

eric.zipper@libertysurf.fr